ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА
Телефон: (495) 710-70-37

Каталог продукции

Не найдено рубрик для подписки.

01.06.2017

Новые преобразователи последовательных интерфейсов в беспроводные сигналы

Новые преобразователи последовательных интерфейсов в беспроводные сигналы

По оценкам специалистов компании MOXA промышленные устройства автоматизации с последовательными интерфейсами связи типа RS-232, RS-422, RS-485 будут в эксплуатации еще около 10-ти лет (до 2026-2027 года).

Поэтому многие производители систем промышленной автоматизации продолжают выпуск новых изделий, которые  включают в свой функционал возможности обслуживания таких устройств в долгосрочной перспективе.

В частности, один из таких производителей - компания MOXA (Тайвань) объявила о запуске в производство новой линейки своих преобразователей сигналов последовательных интерфейсов в беспроводные сети промышленного Ethernet.

Представляем MOXA NPort IAW5000A-6I/O - новую серию коммуникационных устройств, объединивших в себе беспроводной адаптер IEEE 802.11a/b/g/n и модуль связи с 6-ю каналами дискретного ввода/вывода.

Такое сочетание позволяет существенно облегчить установку оборудования с последовательными интерфейсами в беспроводную сеть Ethernet. Сочетание в одном устройстве каналов дискретного ввода и дискретного вывода делает его идеальным решением, для различных промышленных приложений сбора данных.

Параметры дискретных вводов/выводов на устройствах серии  NPort IAW5000A-6I/O управляются с помощью протокола Modbus TCP,  входящему в стек сетевых протоколов TCP/IP, и настраиваются с помощью web-браузера.

Также, порты дискретного ввода-вывода могут быть установлены в качестве COM-порта компьютера (с запатентованной компанией Moxa технологией Real COM) с помощью ОС Windows/Linux для совместимости с устаревшими системами.

Устройства серии MOXA NPort IAW5000A-6I/O обладают защищенным корпусом, монтируются на DIN-рейку, для обеспечения бесперебойной работы обладают резервными входами для подключения питания.

Примеры возможного применения коммуникационных устройств серии применения NPort IAW5000A-6I/O:

  1.  Мониторинг оборудования в заводском цехе

Часто оборудование, установленное в заводских цехах, давно устарело и требует немалых денежных средств на обслуживание. С помощью устройства   NPort IAW5000A-6I/O,  благодаря возможностям мониторинга данных в режиме реального времени, возможен централизованный автоматизированный сбор, контроль и анализ состояния всех операций. Это позволяет оперативно выявить проблему и сократить трудозатраты и задержки в производственном процессе.

  2. Автоматизация автомобильной парковки

Датчик, установленный в задней части каждого парковочного места, собирает данные о занятости места в режиме реального времени. Собранная информация с помощью беспроводной сети передается на централизованную систему мониторинга и может быть использована для прикладных служб, таких как навигация автомобилистов или сотрудников, управляющих парковкой.

  3. Контроль скважин в нефтегазовых системах

Устья скважины разбросаны по месторождению, поэтому использование беспроводных сетевых решений для сбора и передачи критически важных данных позволяет решать возникающие проблемы намного быстрее, нежели с проводными сетевыми соединениями.