ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА
Телефон: (495) 710-70-37

Каталог продукции

Не найдено рубрик для подписки.

29.03.2017

E3S-DC и E3NX-CA представляем новые фотодатчики для считывания цветных меток

E3S-DC и E3NX-CA представляем новые фотодатчики для считывания цветных меток

Повышенная необходимость в разработке и выпуске новых и более совершенных оптических датчиках цветной метки - это проявление современных  тенденцйй в сфере упаковки продукции. Производители упаковки в условиях жесткой конкуренции вынуждены:
  • применять специальные материалы, снижающие стоимость упаковки: например, для упаковки пищевых продуктов популярна мягкая упаковка из металлизированной пленки;
  • чаще варьировать дизайн упаковки. Например: при проведении акций по продукции, выпуске ограниченных партий продукта;
  • широко использовать полноцветную печать со множеством оттенков, расширять успешные линейки продукции на основе одной общей темы дизайна;
Отсюда возникает необходимость в появлении новых моделей датчиков, обладающих не только лучшими характеристиками по экономичности, но и успешно преодолевающими трудности, связанных, прежде всего, с трудозатратами на переналадку оборудования и снижением времени простоя.

Новые фотодатчики  считывания цветных меток от компании Omron серий E3S-DC и E3NX-CA стабильно определяют цветные метки, напечатанные, как на бликующих материалах, так и многоцветных картинках, где метка может незначительно отличаться от фона, что раньше было невозможно.

Теперь, вместе с появлением новых датчиков цветных меток Omron E3S-DC и  Omron E3NX-CA, значительно  уменьшилась вероятность появления ошибок и требуется меньше внимания к датчику во время работы, сократилось время, необходимое на перенастройку датчика на новый вид продукции, что влияет на общую эффективность производства и имеет прямой экономический эффект.

Почему новые датчики цветной метки Omron E3S-DC и Omron E3NX-CA имеют лучшие характеристики на бликующих материалах?

Специальные технологии примененные в конструкции новых датчиков Omron дают увеличение динамического диапазона в 3 раза за счёт:
  • малошумящих аналоговых цепей
  • эффективных алгоритмов шумоподавления, как у оптоволоконных усилителей


  • Весьма широкий динамический диапазон” новых датчиков позволяет обойтись простой настройкой и обеспечит стабильное определение меток, даже на бликующей металлизированной пленке.
  • Малошумящая система фотоприемника с высоким соотношением сигнал/шум надёжно обнаруживает небольшие различия в цвете метки и фоновой картинки с полноцветной печатью.

Если необходимо безошибочно читать метки на серии упаковок с варьирующимся цветом:

Это возможно при помощи «настройки по 1 точке». Например, есть такая серия продукции:





Быстрая смена настроек.

Новые датчики считывания цветных меток Omron E3S-DC и  Omron E3NX-CA имеют 9 банков памяти для предварительного сохранения настроек на различные типы продукции. Быстро переключаться между ними можно как с кнопок на датчике, так и подачей внешнего сигнала на специальный вход или управлением через IO-Link или EtherCAT®.

Быстрая юстировка настроек при смене рулона с упаковочным материалом

Информацию о распознаваемом цвете в виде значений RGB датчики передают на ПЛК через интерфейс IO-Link (датчик E3S-DC) или по сети EhterCAT® (оптоволоконный датчик E3NX-CA).

Обладая этой информацией, становится легко проанализировать отклонения в реальных цветах печати на рулонах. Датчик можно быстро (и удаленно) перенастроить на оптимальные настройки под конкретную печать, что предотвратит ложные срабатывания и, соответственно, выпуск брака, перерасход материала и вынужденные простои оборудования.