ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА
Телефон: (495) 710-70-37

Каталог продукции

Не найдено рубрик для подписки.

24.06.2016

Новые модули c последовательными портами для системы ввода/вывода Omron NX

Новые модули c последовательными портами для системы ввода/вывода Omron NX

Новые изделия в модульной системе  ввода/вывода  Omron NX  могут быть использованы даже в самых суперсовременных скоростных системах автоматизации, когда  нередко возникают задачи организации обмена данными между контроллером и устройствами с последовательными портами связи. 

Выбор как стандартных, так и специализированных приборов от различных производителей с последовательным интерфейсом связи на современном рынке устройств промышленной автоматизации чрезвычайно широк. В контроллерах Omron серии NJ такое подключение можно реализовать централизовано, используя модули последовательной связи SCU серии Omron CJ. 

С появлением новых модулей ввода/вывода NX-CIF с последовательными портами RS-232C/RS-422A/RS-485, разработанными для системы ввода/вывода данных Omron NX, на базе контроллеров платформы Sysmac серии Omron NJ возможно создание распределенных систем управления с локальным подключением оборудования,  тоже оснащенного последовательными портами. 

При этом контроллер серии Omron NJ подключается к удаленным станциям ввода/вывода серии Omron NX с модулями ввода/ вывода  NX-CIF через стандартную для платформы автоматизации Sysmac высокоскоростную сеть EtherCAT. 




Пользователям доступны  несколько типов новых модулей ввода/вывода серии Omron NX для организации линий связи с устройствами, которые обладают портами последовательной связи: 
  • Модель NX-CIF101: 1 порт RS-232C с быстрозажимным клеммным блоком; 
  • Модель NX-CIF105: 1 порт RS-422A/485 с быстрозажимным клеммным блоком; 
  • Модель NX-CIF210: 2 порта RS-232C с разъемами D-Sub (9-конт.). 

Все  эти модули ввода/вывода имеют улучшенные  технические характеристики: 
  • скорость передачи данных - до 230400 бит/сек 
  • максимальная длина линии связи составляет 1200 м для CIF105 и стандартные 15 м для CIF101 и CIF210. 

Для организации процесса  обмена данными по последовательному интерфейсу с помощью  новых модулей ввода/вывода серии NX  ( модели NX-CIF ) в систему команд контроллеров серии Omron NJ добавлены специальные инструкции, реализующие протокол Modbus-RTU и особый безпротокольный режим  работы ( при этом, в контроллерах с системной программой версии 1.11 и выше,  требуется обновить ПО  Sysmac Studio до версии -  v1.15 и выше).

 Другой новинкой  для платформы Sysmac (Sysmac - это новейшая платформа автоматизации промышленного оборудования от  компании Omron, располагающая всем необходимым для полной интеграции: от контроллера до программного обеспечения) - является  новый тензометрический модуль Omron NX-RS1201 для решения задач измерения веса, испытательных измерений и т.п. 

Новый модуль ввода/вывода ( тоже входящий в номенклатуру изделий серии Omron NX)  имеет 1 канал для подключения тензодатчиков по 4-х или 6-ти проводной схеме, высокую скорость обработки сигнала – время преобразования составляет 125 мксек, разрешение 24 бита и точность (нелинейность) – 0,01%. 

Тензомодули, входящие в линейку  изделий  серии Omron NX,  можно использовать не только в составе платформы автоматизации Sysmac от компании  Omron,  но и с классическими ПЛК Omron серий CJ/CS, интегрируя эти тензомодули  прямо в состав системы управления через сеть Ethernet/IP. 

Использование новых модулей ввода/вывода данных серии Omron NX позволит расширить диапазон задач автоматизации, решаемых системами управления Omron, повысить их гибкость и экономическую эффективность. 

Все новинки, перечисленные выше уже  доступны для заказа с мая 2016 года.